Elezioni comunali, presentate le liste della coalizione che sostiene Voce

CROTONE – Sono state presentate venerdì 21 agosto le liste dei candidati alle elezioni per il rinnovo del Consiglio comunale di Crotone che sostengono la candidatura a sindaco di Vincenzo Voce, 58 anni, Ingegnere delle tecnologie industriali, che alle recenti regionali  dove era presente nella lista Tesoro Calabria di Carlo Tanzi, è stato il più votato a Crotone con 2.499 preferenze. Voce alle elezioni comunali del 20 e 21  settembre sarà appoggiato da 4 liste: Tesoro Calabria, Stanchi dei Soliti, Crotone Cambia e Città Libera, per un totale di 118 candidati consiglieri. Ecco le liste.

Tesoro Calabria

  1. Paolo Asteriti
  2. Graziella Borza
  3. Marika Campisi
  4. Anna Maria Rita Cantafora
  5. Elio Carcea
  6. Ugo Giovambattista Carvelli
  7. Giuseppe Conforti
  8. Nicola Corigliano
  9. Francesco Andrea Corrado
  10. Teresa Crocco
  11. Vincenzo Familiari
  12. Giovanni Greco
  13. Ernesto Ioppoli
  14. Domenico Pio Lo Guarro
  15. Patrizia Luzzaro
  16. Antonio Messina
  17. Maurizio Vittorio Murano
  18. Elena Nisotti
  19. Gianfranco Paluccio
  20. Domenico Papaleo
  21. Ferruccio Prisma
  22. Davide Pugliese
  23. Salvatore Riga detto Salvo
  24. Vincenzo Riolo
  25. Maria Schipani detta Mirella
  26. Antonella Stasi
  27. Ginetta Tallarico
  28. Antonio Taverna
  29. Caterina Tricarico detta Catia
  30. Rachele Via
  31. Pier Francesco Vrenna detto Piero

Crotone Cambia

  1. Paolo Maria Francesco Acri
  2. Barbara Bombardieri
  3. Domenico Campagna
  4. Domenico Ceraudo
  5. Azzurra Cerrelli
  6. Natale Cuzzola
  7. Alessandro De Leo
  8. Nicola Dimasi
  9. Santo Vincenzo Facino
  10. Roberto Federico
  11. Maria Filareto
  12. Maria Teresa Giardino
  13. Loredana Iannone
  14. Angelo Ineppo
  15. Giuseppina Iovine detta Pina
  16. Luigi Macrì
  17. Antonio Mazzei
  18. Giuseppe Pantisano
  19. Antonella Passalacqua
  20. Federica Perziano
  21. Loris Pesce
  22. Giuseppe Piscitelli
  23. Valter Pugliese
  24. Fabrizio Rizzo
  25. Bruno Samà
  26. Antonio Davide Scerra
  27. Domenica Annunziata Scida detta Mimma
  28. Salvatore Turiano
  29. Maria Elisabetta Ursino detta Marilisa
  30. Giada Vrenna

Stanchi dei soliti

  1. Iginio Pingitore
  2. Dalila Venneri
  3. Alessandro Manica
  4. Rosamaria Parise detta Rossella
  5. Ilario Sorgiovanni
  6. Tiziana Zucco
  7. Francesco Pupa
  8. Maria Antonietta Le Rose
  9. Francesco Arcuri
  10. Valentina Barone
  11. Luigi Buscema
  12. Emanuela Calì
  13. Antonio Domenico Campagna
  14. Chiara Capparelli
  15. Clementina Cizza
  16. Aurelia Corasaniti
  17. Genoveffa De Paola
  18. Maria Frustaci
  19. Giuseppe Lorenzano
  20. Francesco Napolitano
  21. Cristian Prisma
  22. Caterina Ragno
  23. Antonio Scerra
  24. Daniele Sorrentino
  25. Pietro Vallone
  26. Michele Corrado
  27. Emanuele Drago

Città Libera

  1. Luca Bossi
  2. Salvatore Cimino
  3. Roby Modesto Maria Contarino
  4. Sara Denise Derro
  5. Luisa Federico
  6. Tiziana Frustaci,
  7. Carmen Giancotti
  8. Rosa Giglio
  9. Elio Libonati
  10. Paola Liguori
  11. Sara Luchetta-Mattace Detta Mattace
  12. Giovanni Antonio Marsala
  13. Vito Martino
  14. Fabrizio Meo
  15. Leonardo Monteleone
  16. Floriana Mungari
  17. Loredana Muto Medaglia Detta Muto
  18. Raffaele Nicotera
  19. Filomena Oliverio
  20. Angela Panaia Innaro
  21. Alessandra Perziano
  22. Pietro Pili
  23. Quintino Pipita
  24. Maria Rizzuto
  25. Angelo Russo
  26. Eugenia Sanzone
  27. Eliseo Scerbo
  28. Maurizio Roberto Scida
  29. Dante Tricoli
  30. Gaetano Vrenna